Hill Climb - 12 épreuves au programme du championnat d'Europe de la montagne 2019 | Federation Internationale de l'Automobile

Hill Climb - 12 épreuves au programme du championnat d'Europe de la montagne 2019

  • gb
  • es
21.12.18.

Lors de leur dernière réunion, les membres du Conseil Mondial du Sport Automobile de la FIA ont validé les calendriers des Championnat d’Europe de la Montagne de la FIA et Coupe Internationale des Courses de Côte de la FIA

Comme en 2018, le Championnat d’Europe de la Montagne de la FIA comptera 12 compétitions, réparties entre avril et septembre. Seule différence notoire par rapport à l’itinéraire de 2018 : en vertu de la règle d’alternance entre les deux épreuves italiennes, les concurrents européens n’iront pas à Ascoli (Coppa Teodori) en 2019, mais devront affronter le « juge de paix » que sont les 17+ km de l’épreuve de Trento-Bondone.

La Coupe Internationale des Courses de Côte de la FIA s’articulera à nouveau autour d’un calendrier de huit compétitions. Si les épreuves de Verzegnis (ITA) et Sankt Aghata (AUT) ont disparu du calendrier, Vallemonica (ITA) y fait son retour et une nouvelle compétition tchèque, Ustecka 21, vient s’inscrire au programme de la Coupe.

Aucune modification majeure n’a été apportée aux règlements sportifs des Championnat et Coupe, si ce n’est la possibilité pour les voitures des Groupes N et A dont l’homologation a expiré de pouvoir participer pendant une période supplémentaire de 5 ans, au lieu de 4.

Il convient de noter que le Championnat Historique de la Montagne de la FIA partagera l’affiche de 5 épreuves du Championnat « moderne » et 3 épreuves de la Coupe, et verra son calendrier complété par deux épreuves exclusivement ouvertes aux voitures historiques.

Championnat d’Europe de la Montagne de la FIA 2019

 

12-14/04                                                    St Jean du Gard - Col St Pierre (FRA)

26-28/04                                                    Rechberg (AUT)

10-12/05                                                    Rampa Internacional da Falperra (PRT)

17-19/05                                                    Subida Internacional al Fito (ESP)

31/05-02/06                                              Ecce Homo Sternberk (CZE)

14-16/06                                                    Glasbachrennen (DEU)

05-07/07                                                    Trento Bondone (ITA)

19-21/07                                                    Dobšinský kopec (SVK)

26-28/07                                                    Limanowa (POL)

16-18/08                                                    St. Ursanne - Les Rangiers (CHE)

30/08-01/09                                              GHD Petrol Ilirska Bistrica (SVN)

13-15/09                                                    Buzetski dani (HRV)

 

Coupe Internationale des Courses de Côte de la FIA 2019

 

10-12/05                                                    Bieszczadzki (POL)

24-26/05                                                    Moris Cup Jahodná (SVK)

14-16/06                                                    GHD Gorjanci (SVN)

28-30/06                                                    Coppa Paolino Teodori (ITA)

19-21/07                                                    Trofeo Vallecamonica (ITA)

02-04/08                                                    Osnabrück (DEU)

09-11/08                                                    GHD Lučine (SVN)

23-25/08                                                    Ustecka 21 (CZE)

 

Championnat Historique de la Montagne de la FIA 2019

 

26-28/04                                                    Rechberg (AUT)

24-26/05                                                    Moris Cup Jahodná (SVK)

01-02/06                                                    Ecce Homo Sternberk (CZE)

14-16/06                                                    GHD Gorjanci (SVN)

06-07/07                                                    Trento Bondone (ITA)

12-14/07                                                    Cesana Sestriere (ITA)

24-25/08                                                    Ustecka 21 (CZE)

30/08-01/09                                              GHD Petrol Ilirska Bistrica (SVN)

13-15/09                                                    Buzetski Dani (HRV)

27-29/09                                                    Coppa Chianti Classico (ITA)